2021年
4月
17日
土
1年半ぶりの組手大会。子供たちのキラキラした笑顔と真剣なまなざしが印象的でした。
組手の部
長島瑞希 中学2・3年女子重量 準優勝
長島寛法 小学2年男子 準優勝
山田正信 グランドマスターズ 3位
小野智彦 グランドマスターズ 3位
長澤紗良 高校女子 3位
型の部
安藤克己 マスターズ黒帯 優勝
長澤紗良 一般茶帯女子 優勝
長島瑞希 中学茶帯女子 優勝
高橋典雅 マスターズ黒帯 準優勝
長島寛法 幼年青黄帯男子 準優勝
椿 慶祐 少年橙帯男子 準優勝
2020年
2月
09日
日
五人の日本代表選手紹介
長島寛明 一般男子中量級
長島義暢 ユース男子軽量級
長澤紗良 ユース女子軽量級
安藤克己 シニア男子中量級
高橋典雅 シニア男子中量級
日本代表頑張ってください。
2020年
1月
19日
日
マラソン大会に参加。
小学生男子4~6年の部 2km
祥悟
温斗
小学生女子4~6年の部 2km
瑞葵
捺希
小学生1~3年の部 親子マラソン 1.5km
悠葵&義暢
慶祐&椿父
幼稚園 親子マラソン 1km
寛法&瑞希
彩葵&小島母
健杜&岩本父
昊樹&松本父
駅伝走路案内スタッフ
紗良ママ
來心ママ
紗良
來心
お疲れ様でした。
2020年
1月
11日
土
稽古後 2020年新年会をおこないました。
一家族 食事一品持ち寄りで豪華な食事会でした。
道場生は一人づつ今年の目標を発表。
一年自分で立てた目標に向かって頑張りましょう。
2019年
12月
08日
日
組手の部
一般男子上級 長島寛明 優勝
最優秀選手賞
長島義暢 準優勝
(一般男子上級決勝戦は兄弟対決となりました)
マスターズ 安藤克己 準優勝
高橋典雅 三位
Gマスターズ 山田雅彦 優勝
高校女子軽量 長澤紗良 優勝
中学女子重量 長島瑞希 優勝
小学4年女子 長島捺希 準優勝
年長男子 長島寛法 三位
型の部
一般黒帯男子 長島寛明 優勝
一般茶帯女子 長澤紗良 準優勝
マスターズ青黄帯男子 山田正信 優勝
少年青帯女子 小島瑞葵 三位
幼年白帯男子 椿慶祐 三位
団体一般 寛明・義暢・瑞希 三位
2019年
10月
26日
土
伊勢原市総合運動公園体育館
組手の部
一般上級重量 三位 長島寛明
一般上級軽量 三位 長島義暢
幼年上級 三位 長島寛法
一般初級重量 準優勝 山田來心
小5・6年初級 三位 長島捺希
型の部
一般上級男子 優勝 長島寛明
一般上級男子 準優勝 長島義暢
一般上級女子 四位 長澤紗良
一般初級女子 優勝 山田來心
型の部 一般上級男子 決勝戦は寛明指導員vs義暢指導員となりました。型の決勝兄弟対決は五年ぶり。結果は五年前と同様5-0で寛明指導員の勝利でした。
組手の部 幼年上級で三位入賞の長島寛法は、令和三年(2021年)2月6日横浜で開催される 世界総極真全日本ジュニア大会(全国大会)の出場権利が与えられました。
2019年
9月
15日
日
Retorianoフィリピン支部長指導のもと、
長島寛明指導員が号令をかけ・長島義暢指導員が補佐に入り、出場者41人の審査会がスタート。
寛明指導員のいつも以上に気合の入った号令で4時間に及ぶ厳しい審査会になりました。
一般部茶帯の組手では、寛明指導員・義暢指導員が自ら受け手に」入り、五人組手も無事終了しました。
長島捺希・寛法は審査会に出場しているフィリピン支部の道場生と柔軟・基本稽古・移動稽古・型稽古をしました。
極真空手の柔軟・基本稽古・移動稽古・型の全てが普段の清水町本部稽古(日本語)と同様に進められていくことに感動しました。
2019年
9月
01日
日
組手の部
長島寛明 一般上級 優勝
長澤紗良 高校女子軽量級 準優勝
長島寛法 幼年年長の部 準優勝
最優秀選手賞 長島寛明
型の部
山田來心 中学青黄帯女子 優勝
長島寛法 幼年白帯男子 優勝
長島寛明 一般茶黒帯男子 準優勝山田正信 シニア男子 準優勝
長島瑞希 中学緑茶帯女子 準優勝
小島瑞葵 小学青帯女子 三位
2019年
8月
03日
土
殺人的猛暑の中、清水町本部道場を中心に、沼津総本部・伊豆の国・長泉・三島道場の仲間と共に演武をおこないました。
基本稽古・幼年部による可愛い型・全日本チャンピオンクラスによる迫力のある型と組手・上級者による試割りを披露しました。
2019年
6月
30日
日
チャレンジカップ河口湖2019の結果
組手の部
グランドマスターズ 優勝🏆 山田正信
年長白帯男子 準優勝🥈 長島寛法
小5男子初級 優勝🏆椿 祥悟
型の部
幼年白帯男子 準優勝🥈長島寛法
少年青帯男子 3位🥉笹山温斗
幼年白帯男子 3位🥉椿 慶祐
入賞出来なかった道場生も素晴らしい試合でした✨
審判・スタッフ・応援の父兄✨お疲れ様でした😊😊😊😊
2019年
5月
19日
日
The 3rd National WORLD SO-KYOKUSHIN PHILIPPINE KARATETOURNAMENT
MAY19,2019 / 9:00AM
ROBINSON TOWNVILLE BF HOMES PARANAQUE CITY
WORLD So-Kyokushi Philippine-Branch
Branch chief:Rowelter Retoriano
Thistournament was the first national tournament in the Philippines, only thewinners of each party in the Philippines could participate. There areabout 100 players.
【翻訳・今大会は初のフィリピン全国大会為、フィリピン国内の各派大会の入賞者しか 出場できませんでした。出場選手は約100人。】
長島寛明 一般上級男子 優勝・最優秀賞
長島義暢 15才~16才男子上級 優勝・技能賞(全試合一本勝ち)
長島瑞希 13才~14才女子上級 優勝(12才クラス統合)
長島捺希 9才~10才女子上級 優勝
2019年
4月
21日
日
会場:静岡クランシップ
清水町道場から全日本チャンピオンが二人誕生いたしました。
高校男子軽量級 優勝 長島義暢
中学女子重量級 優勝 長島瑞希
高校男子重量級 準優勝 長島寛明
高校女子軽量級 準優勝 長澤紗良
2019年
3月
17日
日
加古川Jr空手道大会 ◆画像はこちらから◆
6年女子 上級 優勝 長島瑞希 (三連覇)
中学女子 中級 優勝 山田來心
兵庫県極真空手道「型」選手権大会
少年上級(4年~6年) 準優勝 長島瑞希 神戸新聞社敢闘賞
中学中級(1年~3年) 優勝 山田來心
小学中級 3位 長島捺希
2019年
3月
10日
日
沼津香陵武道場
午前 9:00~14:00 少年部
笹山温斗9級
椿 祥悟10級
午後 14:30~19:30 一般部
椿 拓郎6級
山田雅彦10級
が審査会に出場しました。
2019年
3月
03日
日
静岡市北部体育館に於いて7時間半に及ぶ、公認昇段審査会に長島義暢準指導員(1級)が、基本稽古・移動稽古・型・補強・10人組手を無事完遂しました。
沢山の東部地区の道場生・父兄が応援に駆けつけてくれました。
2019年
2月
03日
日
会場:エスフォルタアリーナ八王子
長島寛明 一般上級中量級 四位
山田來心 中学女子初級 準優勝
長島義暢 棄権(指関節負傷中の為)
県外大会にも関わらず、安藤先生はじめ、沢山の道場生が応援に来てくれました。
ありがとうございました。
2019年
1月
06日
日
松田師範・安藤先生を始め黒帯・一般部・少年部の道場生が2019年の稽古始めに参加。
稽古後は、新年会をおこないました。
今年の目標を個々に発表し、楽しい時間を過ごしました。
2018年
2月
11日
日
2月11(日)、静岡市南部体育館にて公認昇段審査会がおこなわれました。
今回、松田先生と長島寛明先輩が審査会に挑みました。
松田先生は50人組手、寛明先輩は10人組手を見事完遂!!
2018年
1月
21日
日
1月21日(日)に清水町主催の親子マラソン大会へと清水町道場の道場生が参加してきました!
道場生と共に父兄も一緒になって走りました。
みんな頑張って走りぬき、見事完走することができました!
2018年
1月
06日
土
1月6日(土)に清水町道場にて新年会がおこなわれました。
最後には、今年の抱負をみんなの前で一人ひとり発表していくなどして気の引き締まる新年会となりました。
今年も一年よろしくお願いします!
2017年
12月
25日
月
12月25日(月)に香貫体育館にて今年最後の稽古をおこないました。
稽古終了後も道場生みんなで型の自主トレーニングに励むなど稽古納めらしい気合の入った様子が伺えました。
今年も一年お疲れ様でした!!
2017年
11月
19日
日
11月19日(日)に清水町道場の道場開きがおこなわれました。
ご多忙の中、式典にご出席いただいたご来賓の皆様、門下生とご父兄の皆様、本当にありがとうございました。
道場生一同心より感謝申し上げます。
2017年
9月
23日
土
9月24日(日)須賀川アリーナにて第13回全福島空手道選手権大会がおこなわれました。
組手の部
◇小5女子 準優勝 長島 瑞希
◇中学2・3年重量 準優勝 長島 義暢
入賞おめでとうございます!
2017年
8月
05日
土
8月6日(日)に修善寺のニチイホームにて伊豆の国市道場による演武会がおこなわれました。
沼津香貫、清水町、沼津南道場の道場生も参加させていただきました。
2017年
8月
04日
金
8月5日(土)に清水町の柿田川湧水公園にて湧水祭り演武会をおこないました。
今年は例年に比べ演武の時間が短い中、内容が充実された迫力のある演武会となりました。
2017年
7月
22日
土
7月22日(土)、23(日)の2日間にわたり清水三保体育館にて夏合宿がおこなわれました。
今回は静岡県東部、中部、西部、山梨地区の合同合宿のため400名をこえる道場生の参加となりました。
2017年
6月
10日
土
静岡市清水三保体育館にて上級者合宿がおこなわれました。
6月10日(土)、6月11日(日)の2日間による合宿では100名をこえる参加者のもと60人組手など厳しい稽古がおこなわれました。
2017年
5月
28日
日
◆「春季審査会」画像はこちらから◆
沼津体育館にて東部審査会が行われました。
沼津香貫、大平、清水町、沼津南道場からは16名の道場生が参加しました。
2016年
10月
22日
土
2016年10月22(土)に第1回総極真世界空手道型選手権大会が静岡グランシップにて開催されました。
世界空手道型大会と共に第1回青少年国際交流大会もおこなわれました。
2016年
9月
11日
日
山梨県大会の結果
組手の部
長島 捺希 優勝 小学一年女子
長島 義暢 準優勝 中学男子軽量
長澤 紗良 準優勝 中学女子軽量
長島 瑞希 三位 小学四年女子
型の部
長澤 紗良 三位 中学女子
おめでとう。
入賞できなかった 道場生もがんばりました。
押忍
2016年
8月
16日
火
東部大石道場 沼津本部・伊豆の国・函南・清水町道場の仲間・父兄が50名程が
清水町久米田 正眼寺で座禅をしました。
座禅後は 庭掃除 夕食。
日頃の ゲーム テレビ 携帯電話を離れ 静かな楽しい時間を過ごしました。
2016年
8月
06日
土
今年も 湧水祭りで演武会をおこないました。
沼津本部・伊豆の国・函南道場の仲間も手伝いに来てくれました。
猛暑の中 おつかれさまでした。押忍
2016年
6月
19日
日
山梨県富士河口湖町町民体育館
大会入賞者
型の部
中学女子 準優勝 長澤紗良
組手の部
ヤングマスターズ 優勝 鈴木利幸
中学男子重量 優勝 長島寛明
中学男子軽量 優勝 長島義暢
小学四年女子 優勝 長島瑞希
小学一年女子 準優勝 長島捺希
小学三年女子(初級) 準優勝 山ノ内友稀
おめでとうございます。
2016年
5月
29日
日
於 沼津市市民体育館
清水町・香貫・沼津南道場から 9人の道場生が審査会に出場しました。
手伝いの長島兄妹、応援に来てくれた道場生・父兄の方 ありがとうございました。
押忍
2016年
5月
27日
金
全日本極真空手道『型』選手権大会
中学生女子の部 準優勝した長澤紗良が 松田先生・紗良ママ・事務局長島と 豊岡三島市長様に
結果報告の為表敬訪問をしました。
2016年
4月
27日
水
全日本極真空手道『型』選手権大会
小学生女子上級の部 準優勝した長島瑞希が 清水小学校校長先生・松田先生・寛明・義暢・捺希と
山本清水町町長様に 結果報告の表敬訪問をしました。
同時に 清水町・沼津香貫・大平・沼津南道場で集まった、熊本地震の義捐金を清水町町長様に手渡しました。
2016年
3月
27日
日
沼津本部道場・富士大渕道場・伊豆の国道場・伊豆西道場・函南道場・沼津香貫の道場生50人余りの選手が集まり 選手稽古を頑張りました。
稽古後、父兄も参加しての全日本型・東日本大会『がんばろーー』食事会を開催いたしました。
とても楽しい 食事会でした。押忍
2016年
3月
21日
月
大石道場兵庫県支部(吉崎先生)主催の大会です。
中学軽量級 長島義暢 準優勝・敢闘賞
幼年男女混合 長島捺希 3位
おめでとうございます。押忍
2016年
3月
13日
日
いつもお世話になっている、他道場の先生・先輩が審査会に参加しました。
とても 熱い審査会でした。
寛明・紗良・義暢・瑞希・捺希 応援お疲れ様でした。
2016年
2月
07日
日
エスフォルタアリーナ八王子 メインアリーナ
長島 寛明 (中学男子重量級の部) 初戦敗退
長島 瑞希 (小学3年女子の部) ベスト8敗退
長澤紗良・長島義暢・長島捺希 体調不良の為棄権
頑張りましたが、入賞はできませんでした。
明日からまた頑張りましょう、押忍
2016年
1月
24日
日
伊豆長岡温泉 ゑびすやさんで祝賀会。
松田先生・長島寛明・長島義暢・長島瑞希・長島捺希・事務局がお祝いに参加しました。
押忍
2015年
11月
29日
日
2015年11月29日(日) 名古屋市露橋スポーツセンター
長島寛明 2回戦敗退
長島義暢 初戦敗退
長島瑞希・長島捺希 ベスト8
お疲れ様でした!
押忍
2015年
11月
01日
日
2015年11月1日(日)
伊豆の国道場の鍋田先生・沼津香貫道場の松田先生の指導のもと、沼津本部道場にて選手強化稽古が行われました。
終了後は食事会が開催されました。
押忍
2015年
9月
21日
月
2016年9月21日(月・祝)
沼津リバーサイドホテル横の狩野川河川敷で 安藤先輩のくまたかサウンズコンサートが開催されました。
コンサート終了後に、香貫道場の公開稽古を行いました。
型・板割りなどを行い、見学の皆さんから大きな拍手を頂きました。
押忍
2015年
9月
12日
土
日時: 2015年9月21日(月・祝) 18:00~19:30
場所: 沼津リバーサイドホテル(沼津市上土町100-1) 東側狩野川沿い
入場無料・雨天中止です。
慰問バンドなので、昭和歌謡が中心となります。
ぜひ聴きに来てください!
押忍
追伸.試し割りは行いません(笑)
追記.ライブ終了後に香貫道場の公開稽古を行います!
2015年
9月
09日
水
2015年9月9日、FMいずのくに(87.7MHz)「GOGOICHI」の番組に1時間ゲスト出演しました。
パーソナリティの本庄さんの自宅を仕事で工事させていただいた縁で、色々頑張っていて話しが面白いからとの事で呼んでいただきました。
建築の仕事のこと、空手のこと、音楽のこと、バンドの慰問活動のこと。
1時間全部自分の話の番組とは驚きでしたが、普段通りに話しをしてとの事でしたので緊張もなく楽しい時間を体験させていただきました。
局長さんから褒めていただき、「次回は歌を唄ってください」と言われました(´▽`)
大石道場の歌う空手家として頑張ります!
押忍
香貫道場 安藤克己
2015年
8月
02日
日
2015年8月2日(日) 昨年に引き続き、ニチイホーム修善寺さんの納涼祭にて演武会を行いました。
伊豆の国道場・清水町道場・沼津香貫道場・沼津総本部・函南道場の道場生が参加し、ホームを利用するお年寄りの前で、基本・型・組手・試割りを元気いっぱいに披露しました。
迫力のある試し割りでは、板や瓦が割れる度に「おー」という歓声と拍手が湧きました。
押忍
2015年
8月
01日
土
2015年8月1日(土) 昨年に引き続き、駿東郡清水町柿田川公園にて開催された「清水町湧水まつり」の会場にて演武会を行いました。
清水町道場・沼津香貫道場・沼津総本部・伊豆の国道場の道場生が参加し、猛暑の中、基本・型・組手・試割りを披露しました。
松田先生によるバット折り、安藤先輩による瓦割りでは、観客の皆さんから大きな拍手・歓声が上がりました。
押忍
2015年
6月
28日
日
2015年6月28日(日) 河口湖町民体育館
【型の部】
茶緑帯女子の部 準優勝 長澤 紗良
少年黄帯女子の部 3位 長島 瑞希
【組手の部】
小3女子上級の部 優勝 長島 瑞希
マスターズの部 優勝 内田 和夫
幼年女子の部 優勝 長島 捺希
入賞おめでとうございます!
押忍
2015年
5月
06日
水
2015年5月6日(水) 大宮武道場
小学3年女子の部 準優勝 長島 瑞希
合同稽古、出稽古でお世話になっている 伊豆の国道場の 野田幸太郎さんが一般初級の部で準優勝でした。
入賞おめでとうございます!
押忍
2015年
4月
19日
日
2015年4月19日(日) グランシップ静岡 大ホール
小学3年女子の部 第三位 長島 瑞希
入賞おめでとうございます!
押忍
2015年
4月
18日
土
2015年4月18日(土) グランシップ静岡 大ホール
マスターズ男子 準優勝 安藤 克己
少年黄帯女子 第三位 長島 瑞希
入賞おめでとうございます!
押忍
2015年
3月
21日
土
2015年3月21日(土) 日岡山体育館
◆小学2年女子組手の部
優勝/神戸新聞杯 優秀賞 長島 瑞希
◆小学生上級型の部
第3位 長島 義暢
入賞おめでとうございます!
2021年
4月
17日
土
1年半ぶりの組手大会。子供たちのキラキラした笑顔と真剣なまなざしが印象的でした。
組手の部
長島瑞希 中学2・3年女子重量 準優勝
長島寛法 小学2年男子 準優勝
山田正信 グランドマスターズ 3位
小野智彦 グランドマスターズ 3位
長澤紗良 高校女子 3位
型の部
安藤克己 マスターズ黒帯 優勝
長澤紗良 一般茶帯女子 優勝
長島瑞希 中学茶帯女子 優勝
高橋典雅 マスターズ黒帯 準優勝
長島寛法 幼年青黄帯男子 準優勝
椿 慶祐 少年橙帯男子 準優勝
2020年
2月
09日
日
五人の日本代表選手紹介
長島寛明 一般男子中量級
長島義暢 ユース男子軽量級
長澤紗良 ユース女子軽量級
安藤克己 シニア男子中量級
高橋典雅 シニア男子中量級
日本代表頑張ってください。
2020年
1月
19日
日
マラソン大会に参加。
小学生男子4~6年の部 2km
祥悟
温斗
小学生女子4~6年の部 2km
瑞葵
捺希
小学生1~3年の部 親子マラソン 1.5km
悠葵&義暢
慶祐&椿父
幼稚園 親子マラソン 1km
寛法&瑞希
彩葵&小島母
健杜&岩本父
昊樹&松本父
駅伝走路案内スタッフ
紗良ママ
來心ママ
紗良
來心
お疲れ様でした。
2020年
1月
11日
土
稽古後 2020年新年会をおこないました。
一家族 食事一品持ち寄りで豪華な食事会でした。
道場生は一人づつ今年の目標を発表。
一年自分で立てた目標に向かって頑張りましょう。
2019年
12月
08日
日
組手の部
一般男子上級 長島寛明 優勝
最優秀選手賞
長島義暢 準優勝
(一般男子上級決勝戦は兄弟対決となりました)
マスターズ 安藤克己 準優勝
高橋典雅 三位
Gマスターズ 山田雅彦 優勝
高校女子軽量 長澤紗良 優勝
中学女子重量 長島瑞希 優勝
小学4年女子 長島捺希 準優勝
年長男子 長島寛法 三位
型の部
一般黒帯男子 長島寛明 優勝
一般茶帯女子 長澤紗良 準優勝
マスターズ青黄帯男子 山田正信 優勝
少年青帯女子 小島瑞葵 三位
幼年白帯男子 椿慶祐 三位
団体一般 寛明・義暢・瑞希 三位
2019年
12月
08日
日
静岡県知事杯、一般上級男子(大人の部)決勝戦。
清水町本部道場の指導員
長島寛明(初段)vs長島義暢(初段)の兄弟対決となりました。普段指導している幼年部の道場生や保護者もじっと息をのんでの3分間。
同門(同一道場)対決しかも兄弟対決と言うこともあり、試合途中、松田師範と事務局長からの応援が一言づつ入っただけの静けさの中の試合でした。
2019年
10月
26日
土
伊勢原市総合運動公園体育館
組手の部
一般上級重量 三位 長島寛明
一般上級軽量 三位 長島義暢
幼年上級 三位 長島寛法
一般初級重量 準優勝 山田來心
小5・6年初級 三位 長島捺希
型の部
一般上級男子 優勝 長島寛明
一般上級男子 準優勝 長島義暢
一般上級女子 四位 長澤紗良
一般初級女子 優勝 山田來心
型の部 一般上級男子 決勝戦は寛明指導員vs義暢指導員となりました。型の決勝兄弟対決は五年ぶり。結果は五年前と同様5-0で寛明指導員の勝利でした。
組手の部 幼年上級で三位入賞の長島寛法は、令和三年(2021年)2月6日横浜で開催される 世界総極真全日本ジュニア大会(全国大会)の出場権利が与えられました。
2019年
9月
15日
日
Retorianoフィリピン支部長指導のもと、
長島寛明指導員が号令をかけ・長島義暢指導員が補佐に入り、出場者41人の審査会がスタート。
寛明指導員のいつも以上に気合の入った号令で4時間に及ぶ厳しい審査会になりました。
一般部茶帯の組手では、寛明指導員・義暢指導員が自ら受け手に」入り、五人組手も無事終了しました。
長島捺希・寛法は審査会に出場しているフィリピン支部の道場生と柔軟・基本稽古・移動稽古・型稽古をしました。
極真空手の柔軟・基本稽古・移動稽古・型の全てが普段の清水町本部稽古(日本語)と同様に進められていくことに感動しました。
2019年
9月
01日
日
組手の部
長島寛明 一般上級 優勝
長澤紗良 高校女子軽量級 準優勝
長島寛法 幼年年長の部 準優勝
最優秀選手賞 長島寛明
型の部
山田來心 中学青黄帯女子 優勝
長島寛法 幼年白帯男子 優勝
長島寛明 一般茶黒帯男子 準優勝山田正信 シニア男子 準優勝
長島瑞希 中学緑茶帯女子 準優勝
小島瑞葵 小学青帯女子 三位
2019年
8月
03日
土
殺人的猛暑の中、清水町本部道場を中心に、沼津総本部・伊豆の国・長泉・三島道場の仲間と共に演武をおこないました。
基本稽古・幼年部による可愛い型・全日本チャンピオンクラスによる迫力のある型と組手・上級者による試割りを披露しました。
2019年
6月
30日
日
チャレンジカップ河口湖2019の結果
組手の部
グランドマスターズ 優勝🏆 山田正信
年長白帯男子 準優勝🥈 長島寛法
小5男子初級 優勝🏆椿 祥悟
型の部
幼年白帯男子 準優勝🥈長島寛法
少年青帯男子 3位🥉笹山温斗
幼年白帯男子 3位🥉椿 慶祐
入賞出来なかった道場生も素晴らしい試合でした✨
審判・スタッフ・応援の父兄✨お疲れ様でした😊😊😊😊
2019年
5月
19日
日
The 3rd National WORLD SO-KYOKUSHIN PHILIPPINE KARATETOURNAMENT
MAY19,2019 / 9:00AM
ROBINSON TOWNVILLE BF HOMES PARANAQUE CITY
WORLD So-Kyokushi Philippine-Branch
Branch chief:Rowelter Retoriano
Thistournament was the first national tournament in the Philippines, only thewinners of each party in the Philippines could participate. There areabout 100 players.
【翻訳・今大会は初のフィリピン全国大会為、フィリピン国内の各派大会の入賞者しか 出場できませんでした。出場選手は約100人。】
長島寛明 一般上級男子 優勝・最優秀賞
長島義暢 15才~16才男子上級 優勝・技能賞(全試合一本勝ち)
長島瑞希 13才~14才女子上級 優勝(12才クラス統合)
長島捺希 9才~10才女子上級 優勝
2019年
4月
21日
日
会場:静岡クランシップ
清水町道場から全日本チャンピオンが二人誕生いたしました。
高校男子軽量級 優勝 長島義暢
中学女子重量級 優勝 長島瑞希
高校男子重量級 準優勝 長島寛明
高校女子軽量級 準優勝 長澤紗良
2019年
3月
17日
日
加古川Jr空手道大会 ◆画像はこちらから◆
6年女子 上級 優勝 長島瑞希 (三連覇)
中学女子 中級 優勝 山田來心
兵庫県極真空手道「型」選手権大会
少年上級(4年~6年) 準優勝 長島瑞希 神戸新聞社敢闘賞
中学中級(1年~3年) 優勝 山田來心
小学中級 3位 長島捺希
2019年
3月
10日
日
沼津香陵武道場
午前 9:00~14:00 少年部
笹山温斗9級
椿 祥悟10級
午後 14:30~19:30 一般部
椿 拓郎6級
山田雅彦10級
が審査会に出場しました。
2019年
3月
03日
日
静岡市北部体育館に於いて7時間半に及ぶ、公認昇段審査会に長島義暢準指導員(1級)が、基本稽古・移動稽古・型・補強・10人組手を無事完遂しました。
沢山の東部地区の道場生・父兄が応援に駆けつけてくれました。
2019年
2月
03日
日
会場:エスフォルタアリーナ八王子
長島寛明 一般上級中量級 四位
山田來心 中学女子初級 準優勝
長島義暢 棄権(指関節負傷中の為)
県外大会にも関わらず、安藤先生はじめ、沢山の道場生が応援に来てくれました。
ありがとうございました。
2019年
1月
06日
日
松田師範・安藤先生を始め黒帯・一般部・少年部の道場生が2019年の稽古始めに参加。
稽古後は、新年会をおこないました。
今年の目標を個々に発表し、楽しい時間を過ごしました。
2018年
3月
21日
水
3月21日(水祝)に加古川総合体育館にて第7回加古川ジュニア空手道選手権大会がおこなわれました。清水町道場の長島義暢先輩が見事、最優秀選手に選ばれました!おめでとうございます!
2018年
2月
11日
日
2月11(日)、静岡市南部体育館にて公認昇段審査会がおこなわれました。
今回、松田先生と長島寛明先輩が審査会に挑みました。
松田先生は50人組手、寛明先輩は10人組手を見事完遂!!
2018年
2月
04日
日
2月4日(日)にエスフォルタアリーナ八王子にて第4回総極真関東空手道選手権大会が行われました。
入賞された道場生のみなさんおめでとうございます。入賞できなかった 道場生もがんばりました。
2018年
1月
21日
日
1月21日(日)に清水町主催の親子マラソン大会へと清水町道場の道場生が参加してきました!
道場生と共に父兄も一緒になって走りました。
みんな頑張って走りぬき、見事完走することができました!
2018年
1月
06日
土
1月6日(土)に清水町道場にて新年会がおこなわれました。
最後には、今年の抱負をみんなの前で一人ひとり発表していくなどして気の引き締まる新年会となりました。
今年も一年よろしくお願いします!
2017年
12月
25日
月
12月25日(月)に香貫体育館にて今年最後の稽古をおこないました。
稽古終了後も道場生みんなで型の自主トレーニングに励むなど稽古納めらしい気合の入った様子が伺えました。
今年も一年お疲れ様でした!!
2017年
11月
19日
日
11月19日(日)に清水町道場の道場開きがおこなわれました。
ご多忙の中、式典にご出席いただいたご来賓の皆様、門下生とご父兄の皆様、本当にありがとうございました。
道場生一同心より感謝申し上げます。
2017年
10月
09日
月
10月9日(祝月)に富士北麗公園体育館にて、「第17回山梨県極真空手道選手権大会」、「第9回山梨県極真空手道「型」選手権大会」が開催されました。
入賞者のみなさんおめでとうございます。
2017年
9月
23日
土
9月24日(日)須賀川アリーナにて第13回全福島空手道選手権大会がおこなわれました。
組手の部
◇小5女子 準優勝 長島 瑞希
◇中学2・3年重量 準優勝 長島 義暢
入賞おめでとうございます!
2017年
8月
05日
土
8月6日(日)に修善寺のニチイホームにて伊豆の国市道場による演武会がおこなわれました。
沼津香貫、清水町、沼津南道場の道場生も参加させていただきました。
2017年
8月
04日
金
8月5日(土)に清水町の柿田川湧水公園にて湧水祭り演武会をおこないました。
今年は例年に比べ演武の時間が短い中、内容が充実された迫力のある演武会となりました。
2017年
7月
22日
土
7月22日(土)、23(日)の2日間にわたり清水三保体育館にて夏合宿がおこなわれました。
今回は静岡県東部、中部、西部、山梨地区の合同合宿のため400名をこえる道場生の参加となりました。
2017年
6月
10日
土
静岡市清水三保体育館にて上級者合宿がおこなわれました。
6月10日(土)、6月11日(日)の2日間による合宿では100名をこえる参加者のもと60人組手など厳しい稽古がおこなわれました。
2017年
5月
28日
日
◆「春季審査会」画像はこちらから◆
沼津体育館にて東部審査会が行われました。
沼津香貫、大平、清水町、沼津南道場からは16名の道場生が参加しました。
2017年
5月
17日
水
2016年
10月
22日
土
2016年10月22(土)に第1回総極真世界空手道型選手権大会が静岡グランシップにて開催されました。
世界空手道型大会と共に第1回青少年国際交流大会もおこなわれました。
2016年
9月
11日
日
山梨県大会の結果
組手の部
長島 捺希 優勝 小学一年女子
長島 義暢 準優勝 中学男子軽量
長澤 紗良 準優勝 中学女子軽量
長島 瑞希 三位 小学四年女子
型の部
長澤 紗良 三位 中学女子
おめでとう。
入賞できなかった 道場生もがんばりました。
押忍
2016年
8月
16日
火
東部大石道場 沼津本部・伊豆の国・函南・清水町道場の仲間・父兄が50名程が
清水町久米田 正眼寺で座禅をしました。
座禅後は 庭掃除 夕食。
日頃の ゲーム テレビ 携帯電話を離れ 静かな楽しい時間を過ごしました。
2016年
8月
06日
土
今年も 湧水祭りで演武会をおこないました。
沼津本部・伊豆の国・函南道場の仲間も手伝いに来てくれました。
猛暑の中 おつかれさまでした。押忍
2016年
6月
19日
日
2016年
5月
29日
日
於 沼津市市民体育館
清水町・香貫・沼津南道場から 9人の道場生が審査会に出場しました。
手伝いの長島兄妹、応援に来てくれた道場生・父兄の方 ありがとうございました。
押忍
2016年
5月
27日
金
2016年
4月
27日
水
2016年
4月
16日
土
2016年
3月
27日
日
沼津本部道場・富士大渕道場・伊豆の国道場・伊豆西道場・函南道場・沼津香貫の道場生50人余りの選手が集まり 選手稽古を頑張りました。
稽古後、父兄も参加しての全日本型・東日本大会『がんばろーー』食事会を開催いたしました。
とても楽しい 食事会でした。押忍
2016年
2月
07日
日
エスフォルタアリーナ八王子 メインアリーナ
長島 寛明 (中学男子重量級の部) 初戦敗退
長島 瑞希 (小学3年女子の部) ベスト8敗退
長澤紗良・長島義暢・長島捺希 体調不良の為棄権
頑張りましたが、入賞はできませんでした。
明日からまた頑張りましょう、押忍
2016年
1月
24日
日
2015年
11月
29日
日
2015年
11月
01日
日
2015年11月1日(日)
伊豆の国道場の鍋田先生・沼津香貫道場の松田先生の指導のもと、沼津本部道場にて選手強化稽古が行われました。
終了後は食事会が開催されました。
押忍
2015年
9月
21日
月
2015年
9月
12日
土
2015年
9月
09日
水
2015年
8月
02日
日
2015年8月2日(日) 昨年に引き続き、ニチイホーム修善寺さんの納涼祭にて演武会を行いました。
伊豆の国道場・清水町道場・沼津香貫道場・沼津総本部・函南道場の道場生が参加し、ホームを利用するお年寄りの前で、基本・型・組手・試割りを元気いっぱいに披露しました。
迫力のある試し割りでは、板や瓦が割れる度に「おー」という歓声と拍手が湧きました。
押忍
2015年
8月
01日
土
2015年
6月
28日
日
2015年6月28日(日) 河口湖町民体育館
【型の部】
茶緑帯女子の部 準優勝 長澤 紗良
少年黄帯女子の部 3位 長島 瑞希
【組手の部】
小3女子上級の部 優勝 長島 瑞希
マスターズの部 優勝 内田 和夫
幼年女子の部 優勝 長島 捺希
入賞おめでとうございます!
押忍
2015年
5月
06日
水
2015年5月6日(水) 大宮武道場
小学3年女子の部 準優勝 長島 瑞希
合同稽古、出稽古でお世話になっている 伊豆の国道場の 野田幸太郎さんが一般初級の部で準優勝でした。
入賞おめでとうございます!
押忍
2015年
4月
19日
日
2015年4月19日(日) グランシップ静岡 大ホール
小学3年女子の部 第三位 長島 瑞希
入賞おめでとうございます!
押忍
2021年
4月
17日
土
1年半ぶりの組手大会。子供たちのキラキラした笑顔と真剣なまなざしが印象的でした。
組手の部
長島瑞希 中学2・3年女子重量 準優勝
長島寛法 小学2年男子 準優勝
山田正信 グランドマスターズ 3位
小野智彦 グランドマスターズ 3位
長澤紗良 高校女子 3位
型の部
安藤克己 マスターズ黒帯 優勝
長澤紗良 一般茶帯女子 優勝
長島瑞希 中学茶帯女子 優勝
高橋典雅 マスターズ黒帯 準優勝
長島寛法 幼年青黄帯男子 準優勝
椿 慶祐 少年橙帯男子 準優勝
2020年
2月
09日
日
五人の日本代表選手紹介
長島寛明 一般男子中量級
長島義暢 ユース男子軽量級
長澤紗良 ユース女子軽量級
安藤克己 シニア男子中量級
高橋典雅 シニア男子中量級
日本代表頑張ってください。
2020年
1月
19日
日
マラソン大会に参加。
小学生男子4~6年の部 2km
祥悟
温斗
小学生女子4~6年の部 2km
瑞葵
捺希
小学生1~3年の部 親子マラソン 1.5km
悠葵&義暢
慶祐&椿父
幼稚園 親子マラソン 1km
寛法&瑞希
彩葵&小島母
健杜&岩本父
昊樹&松本父
駅伝走路案内スタッフ
紗良ママ
來心ママ
紗良
來心
お疲れ様でした。
2020年
1月
11日
土
稽古後 2020年新年会をおこないました。
一家族 食事一品持ち寄りで豪華な食事会でした。
道場生は一人づつ今年の目標を発表。
一年自分で立てた目標に向かって頑張りましょう。
2019年
12月
08日
日
組手の部
一般男子上級 長島寛明 優勝
最優秀選手賞
長島義暢 準優勝
(一般男子上級決勝戦は兄弟対決となりました)
マスターズ 安藤克己 準優勝
高橋典雅 三位
Gマスターズ 山田雅彦 優勝
高校女子軽量 長澤紗良 優勝
中学女子重量 長島瑞希 優勝
小学4年女子 長島捺希 準優勝
年長男子 長島寛法 三位
型の部
一般黒帯男子 長島寛明 優勝
一般茶帯女子 長澤紗良 準優勝
マスターズ青黄帯男子 山田正信 優勝
少年青帯女子 小島瑞葵 三位
幼年白帯男子 椿慶祐 三位
団体一般 寛明・義暢・瑞希 三位
2019年
12月
08日
日
静岡県知事杯、一般上級男子(大人の部)決勝戦。
清水町本部道場の指導員
長島寛明(初段)vs長島義暢(初段)の兄弟対決となりました。普段指導している幼年部の道場生や保護者もじっと息をのんでの3分間。
同門(同一道場)対決しかも兄弟対決と言うこともあり、試合途中、松田師範と事務局長からの応援が一言づつ入っただけの静けさの中の試合でした。
2019年
10月
26日
土
伊勢原市総合運動公園体育館
組手の部
一般上級重量 三位 長島寛明
一般上級軽量 三位 長島義暢
幼年上級 三位 長島寛法
一般初級重量 準優勝 山田來心
小5・6年初級 三位 長島捺希
型の部
一般上級男子 優勝 長島寛明
一般上級男子 準優勝 長島義暢
一般上級女子 四位 長澤紗良
一般初級女子 優勝 山田來心
型の部 一般上級男子 決勝戦は寛明指導員vs義暢指導員となりました。型の決勝兄弟対決は五年ぶり。結果は五年前と同様5-0で寛明指導員の勝利でした。
組手の部 幼年上級で三位入賞の長島寛法は、令和三年(2021年)2月6日横浜で開催される 世界総極真全日本ジュニア大会(全国大会)の出場権利が与えられました。
2019年
9月
15日
日
Retorianoフィリピン支部長指導のもと、
長島寛明指導員が号令をかけ・長島義暢指導員が補佐に入り、出場者41人の審査会がスタート。
寛明指導員のいつも以上に気合の入った号令で4時間に及ぶ厳しい審査会になりました。
一般部茶帯の組手では、寛明指導員・義暢指導員が自ら受け手に」入り、五人組手も無事終了しました。
長島捺希・寛法は審査会に出場しているフィリピン支部の道場生と柔軟・基本稽古・移動稽古・型稽古をしました。
極真空手の柔軟・基本稽古・移動稽古・型の全てが普段の清水町本部稽古(日本語)と同様に進められていくことに感動しました。
2019年
9月
01日
日
組手の部
長島寛明 一般上級 優勝
長澤紗良 高校女子軽量級 準優勝
長島寛法 幼年年長の部 準優勝
最優秀選手賞 長島寛明
型の部
山田來心 中学青黄帯女子 優勝
長島寛法 幼年白帯男子 優勝
長島寛明 一般茶黒帯男子 準優勝山田正信 シニア男子 準優勝
長島瑞希 中学緑茶帯女子 準優勝
小島瑞葵 小学青帯女子 三位
2019年
8月
03日
土
殺人的猛暑の中、清水町本部道場を中心に、沼津総本部・伊豆の国・長泉・三島道場の仲間と共に演武をおこないました。
基本稽古・幼年部による可愛い型・全日本チャンピオンクラスによる迫力のある型と組手・上級者による試割りを披露しました。
2019年
6月
30日
日
チャレンジカップ河口湖2019の結果
組手の部
グランドマスターズ 優勝🏆 山田正信
年長白帯男子 準優勝🥈 長島寛法
小5男子初級 優勝🏆椿 祥悟
型の部
幼年白帯男子 準優勝🥈長島寛法
少年青帯男子 3位🥉笹山温斗
幼年白帯男子 3位🥉椿 慶祐
入賞出来なかった道場生も素晴らしい試合でした✨
審判・スタッフ・応援の父兄✨お疲れ様でした😊😊😊😊
2019年
5月
19日
日
The 3rd National WORLD SO-KYOKUSHIN PHILIPPINE KARATETOURNAMENT
MAY19,2019 / 9:00AM
ROBINSON TOWNVILLE BF HOMES PARANAQUE CITY
WORLD So-Kyokushi Philippine-Branch
Branch chief:Rowelter Retoriano
Thistournament was the first national tournament in the Philippines, only thewinners of each party in the Philippines could participate. There areabout 100 players.
【翻訳・今大会は初のフィリピン全国大会為、フィリピン国内の各派大会の入賞者しか 出場できませんでした。出場選手は約100人。】
長島寛明 一般上級男子 優勝・最優秀賞
長島義暢 15才~16才男子上級 優勝・技能賞(全試合一本勝ち)
長島瑞希 13才~14才女子上級 優勝(12才クラス統合)
長島捺希 9才~10才女子上級 優勝
2019年
4月
21日
日
会場:静岡クランシップ
清水町道場から全日本チャンピオンが二人誕生いたしました。
高校男子軽量級 優勝 長島義暢
中学女子重量級 優勝 長島瑞希
高校男子重量級 準優勝 長島寛明
高校女子軽量級 準優勝 長澤紗良
2019年
3月
17日
日
加古川Jr空手道大会 ◆画像はこちらから◆
6年女子 上級 優勝 長島瑞希 (三連覇)
中学女子 中級 優勝 山田來心
兵庫県極真空手道「型」選手権大会
少年上級(4年~6年) 準優勝 長島瑞希 神戸新聞社敢闘賞
中学中級(1年~3年) 優勝 山田來心
小学中級 3位 長島捺希
2019年
3月
10日
日
沼津香陵武道場
午前 9:00~14:00 少年部
笹山温斗9級
椿 祥悟10級
午後 14:30~19:30 一般部
椿 拓郎6級
山田雅彦10級
が審査会に出場しました。
2019年
3月
03日
日
静岡市北部体育館に於いて7時間半に及ぶ、公認昇段審査会に長島義暢準指導員(1級)が、基本稽古・移動稽古・型・補強・10人組手を無事完遂しました。
沢山の東部地区の道場生・父兄が応援に駆けつけてくれました。
2019年
2月
03日
日
会場:エスフォルタアリーナ八王子
長島寛明 一般上級中量級 四位
山田來心 中学女子初級 準優勝
長島義暢 棄権(指関節負傷中の為)
県外大会にも関わらず、安藤先生はじめ、沢山の道場生が応援に来てくれました。
ありがとうございました。
2019年
1月
06日
日
松田師範・安藤先生を始め黒帯・一般部・少年部の道場生が2019年の稽古始めに参加。
稽古後は、新年会をおこないました。
今年の目標を個々に発表し、楽しい時間を過ごしました。
2018年
3月
21日
水
3月21日(水祝)に加古川総合体育館にて第7回加古川ジュニア空手道選手権大会がおこなわれました。清水町道場の長島義暢先輩が見事、最優秀選手に選ばれました!おめでとうございます!
2018年
2月
11日
日
2月11(日)、静岡市南部体育館にて公認昇段審査会がおこなわれました。
今回、松田先生と長島寛明先輩が審査会に挑みました。
松田先生は50人組手、寛明先輩は10人組手を見事完遂!!
2018年
2月
04日
日
2月4日(日)にエスフォルタアリーナ八王子にて第4回総極真関東空手道選手権大会が行われました。
入賞された道場生のみなさんおめでとうございます。入賞できなかった 道場生もがんばりました。
2018年
1月
21日
日
1月21日(日)に清水町主催の親子マラソン大会へと清水町道場の道場生が参加してきました!
道場生と共に父兄も一緒になって走りました。
みんな頑張って走りぬき、見事完走することができました!
2018年
1月
06日
土
1月6日(土)に清水町道場にて新年会がおこなわれました。
最後には、今年の抱負をみんなの前で一人ひとり発表していくなどして気の引き締まる新年会となりました。
今年も一年よろしくお願いします!
2017年
12月
25日
月
12月25日(月)に香貫体育館にて今年最後の稽古をおこないました。
稽古終了後も道場生みんなで型の自主トレーニングに励むなど稽古納めらしい気合の入った様子が伺えました。
今年も一年お疲れ様でした!!
2017年
11月
19日
日
11月19日(日)に清水町道場の道場開きがおこなわれました。
ご多忙の中、式典にご出席いただいたご来賓の皆様、門下生とご父兄の皆様、本当にありがとうございました。
道場生一同心より感謝申し上げます。
2017年
10月
09日
月
10月9日(祝月)に富士北麗公園体育館にて、「第17回山梨県極真空手道選手権大会」、「第9回山梨県極真空手道「型」選手権大会」が開催されました。
入賞者のみなさんおめでとうございます。
2017年
9月
23日
土
9月24日(日)須賀川アリーナにて第13回全福島空手道選手権大会がおこなわれました。
組手の部
◇小5女子 準優勝 長島 瑞希
◇中学2・3年重量 準優勝 長島 義暢
入賞おめでとうございます!
2017年
8月
05日
土
8月6日(日)に修善寺のニチイホームにて伊豆の国市道場による演武会がおこなわれました。
沼津香貫、清水町、沼津南道場の道場生も参加させていただきました。
2017年
8月
04日
金
8月5日(土)に清水町の柿田川湧水公園にて湧水祭り演武会をおこないました。
今年は例年に比べ演武の時間が短い中、内容が充実された迫力のある演武会となりました。
2017年
7月
22日
土
7月22日(土)、23(日)の2日間にわたり清水三保体育館にて夏合宿がおこなわれました。
今回は静岡県東部、中部、西部、山梨地区の合同合宿のため400名をこえる道場生の参加となりました。
2017年
6月
10日
土
静岡市清水三保体育館にて上級者合宿がおこなわれました。
6月10日(土)、6月11日(日)の2日間による合宿では100名をこえる参加者のもと60人組手など厳しい稽古がおこなわれました。
2017年
5月
28日
日
◆「春季審査会」画像はこちらから◆
沼津体育館にて東部審査会が行われました。
沼津香貫、大平、清水町、沼津南道場からは16名の道場生が参加しました。
2017年
5月
17日
水
2016年
10月
22日
土
2016年10月22(土)に第1回総極真世界空手道型選手権大会が静岡グランシップにて開催されました。
世界空手道型大会と共に第1回青少年国際交流大会もおこなわれました。
2016年
9月
11日
日
山梨県大会の結果
組手の部
長島 捺希 優勝 小学一年女子
長島 義暢 準優勝 中学男子軽量
長澤 紗良 準優勝 中学女子軽量
長島 瑞希 三位 小学四年女子
型の部
長澤 紗良 三位 中学女子
おめでとう。
入賞できなかった 道場生もがんばりました。
押忍
2016年
8月
16日
火
東部大石道場 沼津本部・伊豆の国・函南・清水町道場の仲間・父兄が50名程が
清水町久米田 正眼寺で座禅をしました。
座禅後は 庭掃除 夕食。
日頃の ゲーム テレビ 携帯電話を離れ 静かな楽しい時間を過ごしました。
2016年
8月
06日
土
今年も 湧水祭りで演武会をおこないました。
沼津本部・伊豆の国・函南道場の仲間も手伝いに来てくれました。
猛暑の中 おつかれさまでした。押忍
2016年
6月
19日
日
2016年
5月
29日
日
於 沼津市市民体育館
清水町・香貫・沼津南道場から 9人の道場生が審査会に出場しました。
手伝いの長島兄妹、応援に来てくれた道場生・父兄の方 ありがとうございました。
押忍
2016年
5月
27日
金
2016年
4月
27日
水
2016年
4月
16日
土
2016年
3月
27日
日
沼津本部道場・富士大渕道場・伊豆の国道場・伊豆西道場・函南道場・沼津香貫の道場生50人余りの選手が集まり 選手稽古を頑張りました。
稽古後、父兄も参加しての全日本型・東日本大会『がんばろーー』食事会を開催いたしました。
とても楽しい 食事会でした。押忍
2016年
2月
07日
日
エスフォルタアリーナ八王子 メインアリーナ
長島 寛明 (中学男子重量級の部) 初戦敗退
長島 瑞希 (小学3年女子の部) ベスト8敗退
長澤紗良・長島義暢・長島捺希 体調不良の為棄権
頑張りましたが、入賞はできませんでした。
明日からまた頑張りましょう、押忍
2016年
1月
24日
日
2015年
11月
29日
日
2015年
11月
01日
日
2015年11月1日(日)
伊豆の国道場の鍋田先生・沼津香貫道場の松田先生の指導のもと、沼津本部道場にて選手強化稽古が行われました。
終了後は食事会が開催されました。
押忍
2015年
9月
21日
月
2015年
9月
12日
土
2015年
9月
09日
水
2015年
8月
02日
日
2015年8月2日(日) 昨年に引き続き、ニチイホーム修善寺さんの納涼祭にて演武会を行いました。
伊豆の国道場・清水町道場・沼津香貫道場・沼津総本部・函南道場の道場生が参加し、ホームを利用するお年寄りの前で、基本・型・組手・試割りを元気いっぱいに披露しました。
迫力のある試し割りでは、板や瓦が割れる度に「おー」という歓声と拍手が湧きました。
押忍
2015年
8月
01日
土
2015年
6月
28日
日
2015年6月28日(日) 河口湖町民体育館
【型の部】
茶緑帯女子の部 準優勝 長澤 紗良
少年黄帯女子の部 3位 長島 瑞希
【組手の部】
小3女子上級の部 優勝 長島 瑞希
マスターズの部 優勝 内田 和夫
幼年女子の部 優勝 長島 捺希
入賞おめでとうございます!
押忍
2015年
5月
06日
水
2015年5月6日(水) 大宮武道場
小学3年女子の部 準優勝 長島 瑞希
合同稽古、出稽古でお世話になっている 伊豆の国道場の 野田幸太郎さんが一般初級の部で準優勝でした。
入賞おめでとうございます!
押忍
2015年
4月
19日
日
2015年4月19日(日) グランシップ静岡 大ホール
小学3年女子の部 第三位 長島 瑞希
入賞おめでとうございます!
押忍
2021年
4月
17日
土
1年半ぶりの組手大会。子供たちのキラキラした笑顔と真剣なまなざしが印象的でした。
組手の部
長島瑞希 中学2・3年女子重量 準優勝
長島寛法 小学2年男子 準優勝
山田正信 グランドマスターズ 3位
小野智彦 グランドマスターズ 3位
長澤紗良 高校女子 3位
型の部
安藤克己 マスターズ黒帯 優勝
長澤紗良 一般茶帯女子 優勝
長島瑞希 中学茶帯女子 優勝
高橋典雅 マスターズ黒帯 準優勝
長島寛法 幼年青黄帯男子 準優勝
椿 慶祐 少年橙帯男子 準優勝
2020年
2月
09日
日
五人の日本代表選手紹介
長島寛明 一般男子中量級
長島義暢 ユース男子軽量級
長澤紗良 ユース女子軽量級
安藤克己 シニア男子中量級
高橋典雅 シニア男子中量級
日本代表頑張ってください。
2020年
1月
19日
日
マラソン大会に参加。
小学生男子4~6年の部 2km
祥悟
温斗
小学生女子4~6年の部 2km
瑞葵
捺希
小学生1~3年の部 親子マラソン 1.5km
悠葵&義暢
慶祐&椿父
幼稚園 親子マラソン 1km
寛法&瑞希
彩葵&小島母
健杜&岩本父
昊樹&松本父
駅伝走路案内スタッフ
紗良ママ
來心ママ
紗良
來心
お疲れ様でした。
2020年
1月
11日
土
稽古後 2020年新年会をおこないました。
一家族 食事一品持ち寄りで豪華な食事会でした。
道場生は一人づつ今年の目標を発表。
一年自分で立てた目標に向かって頑張りましょう。
2019年
12月
08日
日
組手の部
一般男子上級 長島寛明 優勝
最優秀選手賞
長島義暢 準優勝
(一般男子上級決勝戦は兄弟対決となりました)
マスターズ 安藤克己 準優勝
高橋典雅 三位
Gマスターズ 山田雅彦 優勝
高校女子軽量 長澤紗良 優勝
中学女子重量 長島瑞希 優勝
小学4年女子 長島捺希 準優勝
年長男子 長島寛法 三位
型の部
一般黒帯男子 長島寛明 優勝
一般茶帯女子 長澤紗良 準優勝
マスターズ青黄帯男子 山田正信 優勝
少年青帯女子 小島瑞葵 三位
幼年白帯男子 椿慶祐 三位
団体一般 寛明・義暢・瑞希 三位
2019年
12月
08日
日
静岡県知事杯、一般上級男子(大人の部)決勝戦。
清水町本部道場の指導員
長島寛明(初段)vs長島義暢(初段)の兄弟対決となりました。普段指導している幼年部の道場生や保護者もじっと息をのんでの3分間。
同門(同一道場)対決しかも兄弟対決と言うこともあり、試合途中、松田師範と事務局長からの応援が一言づつ入っただけの静けさの中の試合でした。
2019年
10月
26日
土
伊勢原市総合運動公園体育館
組手の部
一般上級重量 三位 長島寛明
一般上級軽量 三位 長島義暢
幼年上級 三位 長島寛法
一般初級重量 準優勝 山田來心
小5・6年初級 三位 長島捺希
型の部
一般上級男子 優勝 長島寛明
一般上級男子 準優勝 長島義暢
一般上級女子 四位 長澤紗良
一般初級女子 優勝 山田來心
型の部 一般上級男子 決勝戦は寛明指導員vs義暢指導員となりました。型の決勝兄弟対決は五年ぶり。結果は五年前と同様5-0で寛明指導員の勝利でした。
組手の部 幼年上級で三位入賞の長島寛法は、令和三年(2021年)2月6日横浜で開催される 世界総極真全日本ジュニア大会(全国大会)の出場権利が与えられました。
2019年
9月
15日
日
Retorianoフィリピン支部長指導のもと、
長島寛明指導員が号令をかけ・長島義暢指導員が補佐に入り、出場者41人の審査会がスタート。
寛明指導員のいつも以上に気合の入った号令で4時間に及ぶ厳しい審査会になりました。
一般部茶帯の組手では、寛明指導員・義暢指導員が自ら受け手に」入り、五人組手も無事終了しました。
長島捺希・寛法は審査会に出場しているフィリピン支部の道場生と柔軟・基本稽古・移動稽古・型稽古をしました。
極真空手の柔軟・基本稽古・移動稽古・型の全てが普段の清水町本部稽古(日本語)と同様に進められていくことに感動しました。
2019年
9月
01日
日
組手の部
長島寛明 一般上級 優勝
長澤紗良 高校女子軽量級 準優勝
長島寛法 幼年年長の部 準優勝
最優秀選手賞 長島寛明
型の部
山田來心 中学青黄帯女子 優勝
長島寛法 幼年白帯男子 優勝
長島寛明 一般茶黒帯男子 準優勝山田正信 シニア男子 準優勝
長島瑞希 中学緑茶帯女子 準優勝
小島瑞葵 小学青帯女子 三位
2019年
8月
03日
土
殺人的猛暑の中、清水町本部道場を中心に、沼津総本部・伊豆の国・長泉・三島道場の仲間と共に演武をおこないました。
基本稽古・幼年部による可愛い型・全日本チャンピオンクラスによる迫力のある型と組手・上級者による試割りを披露しました。
2019年
6月
30日
日
チャレンジカップ河口湖2019の結果
組手の部
グランドマスターズ 優勝🏆 山田正信
年長白帯男子 準優勝🥈 長島寛法
小5男子初級 優勝🏆椿 祥悟
型の部
幼年白帯男子 準優勝🥈長島寛法
少年青帯男子 3位🥉笹山温斗
幼年白帯男子 3位🥉椿 慶祐
入賞出来なかった道場生も素晴らしい試合でした✨
審判・スタッフ・応援の父兄✨お疲れ様でした😊😊😊😊
2019年
5月
19日
日
The 3rd National WORLD SO-KYOKUSHIN PHILIPPINE KARATETOURNAMENT
MAY19,2019 / 9:00AM
ROBINSON TOWNVILLE BF HOMES PARANAQUE CITY
WORLD So-Kyokushi Philippine-Branch
Branch chief:Rowelter Retoriano
Thistournament was the first national tournament in the Philippines, only thewinners of each party in the Philippines could participate. There areabout 100 players.
【翻訳・今大会は初のフィリピン全国大会為、フィリピン国内の各派大会の入賞者しか 出場できませんでした。出場選手は約100人。】
長島寛明 一般上級男子 優勝・最優秀賞
長島義暢 15才~16才男子上級 優勝・技能賞(全試合一本勝ち)
長島瑞希 13才~14才女子上級 優勝(12才クラス統合)
長島捺希 9才~10才女子上級 優勝
2019年
4月
21日
日
会場:静岡クランシップ
清水町道場から全日本チャンピオンが二人誕生いたしました。
高校男子軽量級 優勝 長島義暢
中学女子重量級 優勝 長島瑞希
高校男子重量級 準優勝 長島寛明
高校女子軽量級 準優勝 長澤紗良
2019年
3月
17日
日
加古川Jr空手道大会 ◆画像はこちらから◆
6年女子 上級 優勝 長島瑞希 (三連覇)
中学女子 中級 優勝 山田來心
兵庫県極真空手道「型」選手権大会
少年上級(4年~6年) 準優勝 長島瑞希 神戸新聞社敢闘賞
中学中級(1年~3年) 優勝 山田來心
小学中級 3位 長島捺希
2019年
3月
10日
日
沼津香陵武道場
午前 9:00~14:00 少年部
笹山温斗9級
椿 祥悟10級
午後 14:30~19:30 一般部
椿 拓郎6級
山田雅彦10級
が審査会に出場しました。
2019年
3月
03日
日
静岡市北部体育館に於いて7時間半に及ぶ、公認昇段審査会に長島義暢準指導員(1級)が、基本稽古・移動稽古・型・補強・10人組手を無事完遂しました。
沢山の東部地区の道場生・父兄が応援に駆けつけてくれました。
2019年
2月
03日
日
会場:エスフォルタアリーナ八王子
長島寛明 一般上級中量級 四位
山田來心 中学女子初級 準優勝
長島義暢 棄権(指関節負傷中の為)
県外大会にも関わらず、安藤先生はじめ、沢山の道場生が応援に来てくれました。
ありがとうございました。
2019年
1月
06日
日
松田師範・安藤先生を始め黒帯・一般部・少年部の道場生が2019年の稽古始めに参加。
稽古後は、新年会をおこないました。
今年の目標を個々に発表し、楽しい時間を過ごしました。
2018年
3月
21日
水
3月21日(水祝)に加古川総合体育館にて第7回加古川ジュニア空手道選手権大会がおこなわれました。清水町道場の長島義暢先輩が見事、最優秀選手に選ばれました!おめでとうございます!
2018年
2月
11日
日
2月11(日)、静岡市南部体育館にて公認昇段審査会がおこなわれました。
今回、松田先生と長島寛明先輩が審査会に挑みました。
松田先生は50人組手、寛明先輩は10人組手を見事完遂!!
2018年
2月
04日
日
2月4日(日)にエスフォルタアリーナ八王子にて第4回総極真関東空手道選手権大会が行われました。
入賞された道場生のみなさんおめでとうございます。入賞できなかった 道場生もがんばりました。
2018年
1月
21日
日
1月21日(日)に清水町主催の親子マラソン大会へと清水町道場の道場生が参加してきました!
道場生と共に父兄も一緒になって走りました。
みんな頑張って走りぬき、見事完走することができました!
2018年
1月
06日
土
1月6日(土)に清水町道場にて新年会がおこなわれました。
最後には、今年の抱負をみんなの前で一人ひとり発表していくなどして気の引き締まる新年会となりました。
今年も一年よろしくお願いします!
2017年
12月
25日
月
12月25日(月)に香貫体育館にて今年最後の稽古をおこないました。
稽古終了後も道場生みんなで型の自主トレーニングに励むなど稽古納めらしい気合の入った様子が伺えました。
今年も一年お疲れ様でした!!
2017年
11月
19日
日
11月19日(日)に清水町道場の道場開きがおこなわれました。
ご多忙の中、式典にご出席いただいたご来賓の皆様、門下生とご父兄の皆様、本当にありがとうございました。
道場生一同心より感謝申し上げます。
2017年
10月
09日
月
10月9日(祝月)に富士北麗公園体育館にて、「第17回山梨県極真空手道選手権大会」、「第9回山梨県極真空手道「型」選手権大会」が開催されました。
入賞者のみなさんおめでとうございます。
2017年
9月
23日
土
9月24日(日)須賀川アリーナにて第13回全福島空手道選手権大会がおこなわれました。
組手の部
◇小5女子 準優勝 長島 瑞希
◇中学2・3年重量 準優勝 長島 義暢
入賞おめでとうございます!
2017年
8月
05日
土
8月6日(日)に修善寺のニチイホームにて伊豆の国市道場による演武会がおこなわれました。
沼津香貫、清水町、沼津南道場の道場生も参加させていただきました。
2017年
8月
04日
金
8月5日(土)に清水町の柿田川湧水公園にて湧水祭り演武会をおこないました。
今年は例年に比べ演武の時間が短い中、内容が充実された迫力のある演武会となりました。
2017年
7月
22日
土
7月22日(土)、23(日)の2日間にわたり清水三保体育館にて夏合宿がおこなわれました。
今回は静岡県東部、中部、西部、山梨地区の合同合宿のため400名をこえる道場生の参加となりました。
2017年
6月
10日
土
静岡市清水三保体育館にて上級者合宿がおこなわれました。
6月10日(土)、6月11日(日)の2日間による合宿では100名をこえる参加者のもと60人組手など厳しい稽古がおこなわれました。
2017年
5月
28日
日
◆「春季審査会」画像はこちらから◆
沼津体育館にて東部審査会が行われました。
沼津香貫、大平、清水町、沼津南道場からは16名の道場生が参加しました。
2017年
5月
17日
水
2016年
10月
22日
土
2016年10月22(土)に第1回総極真世界空手道型選手権大会が静岡グランシップにて開催されました。
世界空手道型大会と共に第1回青少年国際交流大会もおこなわれました。
2016年
9月
11日
日
山梨県大会の結果
組手の部
長島 捺希 優勝 小学一年女子
長島 義暢 準優勝 中学男子軽量
長澤 紗良 準優勝 中学女子軽量
長島 瑞希 三位 小学四年女子
型の部
長澤 紗良 三位 中学女子
おめでとう。
入賞できなかった 道場生もがんばりました。
押忍
2016年
8月
16日
火
東部大石道場 沼津本部・伊豆の国・函南・清水町道場の仲間・父兄が50名程が
清水町久米田 正眼寺で座禅をしました。
座禅後は 庭掃除 夕食。
日頃の ゲーム テレビ 携帯電話を離れ 静かな楽しい時間を過ごしました。
2016年
8月
06日
土
今年も 湧水祭りで演武会をおこないました。
沼津本部・伊豆の国・函南道場の仲間も手伝いに来てくれました。
猛暑の中 おつかれさまでした。押忍
2016年
6月
19日
日
2016年
5月
29日
日
於 沼津市市民体育館
清水町・香貫・沼津南道場から 9人の道場生が審査会に出場しました。
手伝いの長島兄妹、応援に来てくれた道場生・父兄の方 ありがとうございました。
押忍
2016年
5月
27日
金
2016年
4月
27日
水
2016年
4月
16日
土
2016年
3月
27日
日
沼津本部道場・富士大渕道場・伊豆の国道場・伊豆西道場・函南道場・沼津香貫の道場生50人余りの選手が集まり 選手稽古を頑張りました。
稽古後、父兄も参加しての全日本型・東日本大会『がんばろーー』食事会を開催いたしました。
とても楽しい 食事会でした。押忍
2016年
2月
07日
日
エスフォルタアリーナ八王子 メインアリーナ
長島 寛明 (中学男子重量級の部) 初戦敗退
長島 瑞希 (小学3年女子の部) ベスト8敗退
長澤紗良・長島義暢・長島捺希 体調不良の為棄権
頑張りましたが、入賞はできませんでした。
明日からまた頑張りましょう、押忍
2016年
1月
24日
日
2015年
11月
29日
日
2015年
11月
01日
日
2015年11月1日(日)
伊豆の国道場の鍋田先生・沼津香貫道場の松田先生の指導のもと、沼津本部道場にて選手強化稽古が行われました。
終了後は食事会が開催されました。
押忍
2015年
9月
21日
月
2015年
9月
12日
土
2015年
9月
09日
水
2015年
8月
02日
日
2015年8月2日(日) 昨年に引き続き、ニチイホーム修善寺さんの納涼祭にて演武会を行いました。
伊豆の国道場・清水町道場・沼津香貫道場・沼津総本部・函南道場の道場生が参加し、ホームを利用するお年寄りの前で、基本・型・組手・試割りを元気いっぱいに披露しました。
迫力のある試し割りでは、板や瓦が割れる度に「おー」という歓声と拍手が湧きました。
押忍
2015年
8月
01日
土
2015年
6月
28日
日
2015年6月28日(日) 河口湖町民体育館
【型の部】
茶緑帯女子の部 準優勝 長澤 紗良
少年黄帯女子の部 3位 長島 瑞希
【組手の部】
小3女子上級の部 優勝 長島 瑞希
マスターズの部 優勝 内田 和夫
幼年女子の部 優勝 長島 捺希
入賞おめでとうございます!
押忍
2015年
5月
06日
水
2015年5月6日(水) 大宮武道場
小学3年女子の部 準優勝 長島 瑞希
合同稽古、出稽古でお世話になっている 伊豆の国道場の 野田幸太郎さんが一般初級の部で準優勝でした。
入賞おめでとうございます!
押忍
2015年
4月
19日
日
2015年4月19日(日) グランシップ静岡 大ホール
小学3年女子の部 第三位 長島 瑞希
入賞おめでとうございます!
押忍
2021年
4月
17日
土
1年半ぶりの組手大会。子供たちのキラキラした笑顔と真剣なまなざしが印象的でした。
組手の部
長島瑞希 中学2・3年女子重量 準優勝
長島寛法 小学2年男子 準優勝
山田正信 グランドマスターズ 3位
小野智彦 グランドマスターズ 3位
長澤紗良 高校女子 3位
型の部
安藤克己 マスターズ黒帯 優勝
長澤紗良 一般茶帯女子 優勝
長島瑞希 中学茶帯女子 優勝
高橋典雅 マスターズ黒帯 準優勝
長島寛法 幼年青黄帯男子 準優勝
椿 慶祐 少年橙帯男子 準優勝
2020年
2月
09日
日
五人の日本代表選手紹介
長島寛明 一般男子中量級
長島義暢 ユース男子軽量級
長澤紗良 ユース女子軽量級
安藤克己 シニア男子中量級
高橋典雅 シニア男子中量級
日本代表頑張ってください。
2020年
1月
19日
日
マラソン大会に参加。
小学生男子4~6年の部 2km
祥悟
温斗
小学生女子4~6年の部 2km
瑞葵
捺希
小学生1~3年の部 親子マラソン 1.5km
悠葵&義暢
慶祐&椿父
幼稚園 親子マラソン 1km
寛法&瑞希
彩葵&小島母
健杜&岩本父
昊樹&松本父
駅伝走路案内スタッフ
紗良ママ
來心ママ
紗良
來心
お疲れ様でした。
2020年
1月
11日
土
稽古後 2020年新年会をおこないました。
一家族 食事一品持ち寄りで豪華な食事会でした。
道場生は一人づつ今年の目標を発表。
一年自分で立てた目標に向かって頑張りましょう。
2019年
12月
08日
日
組手の部
一般男子上級 長島寛明 優勝
最優秀選手賞
長島義暢 準優勝
(一般男子上級決勝戦は兄弟対決となりました)
マスターズ 安藤克己 準優勝
高橋典雅 三位
Gマスターズ 山田雅彦 優勝
高校女子軽量 長澤紗良 優勝
中学女子重量 長島瑞希 優勝
小学4年女子 長島捺希 準優勝
年長男子 長島寛法 三位
型の部
一般黒帯男子 長島寛明 優勝
一般茶帯女子 長澤紗良 準優勝
マスターズ青黄帯男子 山田正信 優勝
少年青帯女子 小島瑞葵 三位
幼年白帯男子 椿慶祐 三位
団体一般 寛明・義暢・瑞希 三位
2019年
10月
26日
土
伊勢原市総合運動公園体育館
組手の部
一般上級重量 三位 長島寛明
一般上級軽量 三位 長島義暢
幼年上級 三位 長島寛法
一般初級重量 準優勝 山田來心
小5・6年初級 三位 長島捺希
型の部
一般上級男子 優勝 長島寛明
一般上級男子 準優勝 長島義暢
一般上級女子 四位 長澤紗良
一般初級女子 優勝 山田來心
型の部 一般上級男子 決勝戦は寛明指導員vs義暢指導員となりました。型の決勝兄弟対決は五年ぶり。結果は五年前と同様5-0で寛明指導員の勝利でした。
組手の部 幼年上級で三位入賞の長島寛法は、令和三年(2021年)2月6日横浜で開催される 世界総極真全日本ジュニア大会(全国大会)の出場権利が与えられました。
2019年
9月
15日
日
Retorianoフィリピン支部長指導のもと、
長島寛明指導員が号令をかけ・長島義暢指導員が補佐に入り、出場者41人の審査会がスタート。
寛明指導員のいつも以上に気合の入った号令で4時間に及ぶ厳しい審査会になりました。
一般部茶帯の組手では、寛明指導員・義暢指導員が自ら受け手に」入り、五人組手も無事終了しました。
長島捺希・寛法は審査会に出場しているフィリピン支部の道場生と柔軟・基本稽古・移動稽古・型稽古をしました。
極真空手の柔軟・基本稽古・移動稽古・型の全てが普段の清水町本部稽古(日本語)と同様に進められていくことに感動しました。
2019年
9月
01日
日
組手の部
長島寛明 一般上級 優勝
長澤紗良 高校女子軽量級 準優勝
長島寛法 幼年年長の部 準優勝
最優秀選手賞 長島寛明
型の部
山田來心 中学青黄帯女子 優勝
長島寛法 幼年白帯男子 優勝
長島寛明 一般茶黒帯男子 準優勝山田正信 シニア男子 準優勝
長島瑞希 中学緑茶帯女子 準優勝
小島瑞葵 小学青帯女子 三位
2019年
8月
03日
土
殺人的猛暑の中、清水町本部道場を中心に、沼津総本部・伊豆の国・長泉・三島道場の仲間と共に演武をおこないました。
基本稽古・幼年部による可愛い型・全日本チャンピオンクラスによる迫力のある型と組手・上級者による試割りを披露しました。
2019年
6月
30日
日
チャレンジカップ河口湖2019の結果
組手の部
グランドマスターズ 優勝🏆 山田正信
年長白帯男子 準優勝🥈 長島寛法
小5男子初級 優勝🏆椿 祥悟
型の部
幼年白帯男子 準優勝🥈長島寛法
少年青帯男子 3位🥉笹山温斗
幼年白帯男子 3位🥉椿 慶祐
入賞出来なかった道場生も素晴らしい試合でした✨
審判・スタッフ・応援の父兄✨お疲れ様でした😊😊😊😊
2019年
5月
19日
日
The 3rd National WORLD SO-KYOKUSHIN PHILIPPINE KARATETOURNAMENT
MAY19,2019 / 9:00AM
ROBINSON TOWNVILLE BF HOMES PARANAQUE CITY
WORLD So-Kyokushi Philippine-Branch
Branch chief:Rowelter Retoriano
Thistournament was the first national tournament in the Philippines, only thewinners of each party in the Philippines could participate. There areabout 100 players.
【翻訳・今大会は初のフィリピン全国大会為、フィリピン国内の各派大会の入賞者しか 出場できませんでした。出場選手は約100人。】
長島寛明 一般上級男子 優勝・最優秀賞
長島義暢 15才~16才男子上級 優勝・技能賞(全試合一本勝ち)
長島瑞希 13才~14才女子上級 優勝(12才クラス統合)
長島捺希 9才~10才女子上級 優勝
2019年
4月
21日
日
会場:静岡クランシップ
清水町道場から全日本チャンピオンが二人誕生いたしました。
高校男子軽量級 優勝 長島義暢
中学女子重量級 優勝 長島瑞希
高校男子重量級 準優勝 長島寛明
高校女子軽量級 準優勝 長澤紗良
2019年
3月
17日
日
加古川Jr空手道大会 ◆画像はこちらから◆
6年女子 上級 優勝 長島瑞希 (三連覇)
中学女子 中級 優勝 山田來心
兵庫県極真空手道「型」選手権大会
少年上級(4年~6年) 準優勝 長島瑞希 神戸新聞社敢闘賞
中学中級(1年~3年) 優勝 山田來心
小学中級 3位 長島捺希
2019年
3月
10日
日
沼津香陵武道場
午前 9:00~14:00 少年部
笹山温斗9級
椿 祥悟10級
午後 14:30~19:30 一般部
椿 拓郎6級
山田雅彦10級
が審査会に出場しました。
2019年
3月
03日
日
静岡市北部体育館に於いて7時間半に及ぶ、公認昇段審査会に長島義暢準指導員(1級)が、基本稽古・移動稽古・型・補強・10人組手を無事完遂しました。
沢山の東部地区の道場生・父兄が応援に駆けつけてくれました。
2019年
2月
03日
日
会場:エスフォルタアリーナ八王子
長島寛明 一般上級中量級 四位
山田來心 中学女子初級 準優勝
長島義暢 棄権(指関節負傷中の為)
県外大会にも関わらず、安藤先生はじめ、沢山の道場生が応援に来てくれました。
ありがとうございました。
2019年
1月
06日
日
松田師範・安藤先生を始め黒帯・一般部・少年部の道場生が2019年の稽古始めに参加。
稽古後は、新年会をおこないました。
今年の目標を個々に発表し、楽しい時間を過ごしました。
2018年
2月
11日
日
2月11(日)、静岡市南部体育館にて公認昇段審査会がおこなわれました。
今回、松田先生と長島寛明先輩が審査会に挑みました。
松田先生は50人組手、寛明先輩は10人組手を見事完遂!!
2018年
1月
21日
日
1月21日(日)に清水町主催の親子マラソン大会へと清水町道場の道場生が参加してきました!
道場生と共に父兄も一緒になって走りました。
みんな頑張って走りぬき、見事完走することができました!
2018年
1月
06日
土
1月6日(土)に清水町道場にて新年会がおこなわれました。
最後には、今年の抱負をみんなの前で一人ひとり発表していくなどして気の引き締まる新年会となりました。
今年も一年よろしくお願いします!
2017年
12月
25日
月
12月25日(月)に香貫体育館にて今年最後の稽古をおこないました。
稽古終了後も道場生みんなで型の自主トレーニングに励むなど稽古納めらしい気合の入った様子が伺えました。
今年も一年お疲れ様でした!!
2017年
11月
19日
日
11月19日(日)に清水町道場の道場開きがおこなわれました。
ご多忙の中、式典にご出席いただいたご来賓の皆様、門下生とご父兄の皆様、本当にありがとうございました。
道場生一同心より感謝申し上げます。
2017年
9月
23日
土
9月24日(日)須賀川アリーナにて第13回全福島空手道選手権大会がおこなわれました。
組手の部
◇小5女子 準優勝 長島 瑞希
◇中学2・3年重量 準優勝 長島 義暢
入賞おめでとうございます!
2017年
8月
05日
土
8月6日(日)に修善寺のニチイホームにて伊豆の国市道場による演武会がおこなわれました。
沼津香貫、清水町、沼津南道場の道場生も参加させていただきました。
2017年
8月
04日
金
8月5日(土)に清水町の柿田川湧水公園にて湧水祭り演武会をおこないました。
今年は例年に比べ演武の時間が短い中、内容が充実された迫力のある演武会となりました。
2017年
7月
22日
土
7月22日(土)、23(日)の2日間にわたり清水三保体育館にて夏合宿がおこなわれました。
今回は静岡県東部、中部、西部、山梨地区の合同合宿のため400名をこえる道場生の参加となりました。
2017年
6月
10日
土
静岡市清水三保体育館にて上級者合宿がおこなわれました。
6月10日(土)、6月11日(日)の2日間による合宿では100名をこえる参加者のもと60人組手など厳しい稽古がおこなわれました。
2017年
5月
28日
日
◆「春季審査会」画像はこちらから◆
沼津体育館にて東部審査会が行われました。
沼津香貫、大平、清水町、沼津南道場からは16名の道場生が参加しました。
2016年
10月
22日
土
2016年10月22(土)に第1回総極真世界空手道型選手権大会が静岡グランシップにて開催されました。
世界空手道型大会と共に第1回青少年国際交流大会もおこなわれました。
2016年
9月
11日
日
山梨県大会の結果
組手の部
長島 捺希 優勝 小学一年女子
長島 義暢 準優勝 中学男子軽量
長澤 紗良 準優勝 中学女子軽量
長島 瑞希 三位 小学四年女子
型の部
長澤 紗良 三位 中学女子
おめでとう。
入賞できなかった 道場生もがんばりました。
押忍
2016年
8月
16日
火
東部大石道場 沼津本部・伊豆の国・函南・清水町道場の仲間・父兄が50名程が
清水町久米田 正眼寺で座禅をしました。
座禅後は 庭掃除 夕食。
日頃の ゲーム テレビ 携帯電話を離れ 静かな楽しい時間を過ごしました。
2016年
8月
06日
土
今年も 湧水祭りで演武会をおこないました。
沼津本部・伊豆の国・函南道場の仲間も手伝いに来てくれました。
猛暑の中 おつかれさまでした。押忍
2016年
6月
19日
日
山梨県富士河口湖町町民体育館
大会入賞者
型の部
中学女子 準優勝 長澤紗良
組手の部
ヤングマスターズ 優勝 鈴木利幸
中学男子重量 優勝 長島寛明
中学男子軽量 優勝 長島義暢
小学四年女子 優勝 長島瑞希
小学一年女子 準優勝 長島捺希
小学三年女子(初級) 準優勝 山ノ内友稀
おめでとうございます。
2016年
5月
29日
日
於 沼津市市民体育館
清水町・香貫・沼津南道場から 9人の道場生が審査会に出場しました。
手伝いの長島兄妹、応援に来てくれた道場生・父兄の方 ありがとうございました。
押忍
2016年
5月
27日
金
全日本極真空手道『型』選手権大会
中学生女子の部 準優勝した長澤紗良が 松田先生・紗良ママ・事務局長島と 豊岡三島市長様に
結果報告の為表敬訪問をしました。
2016年
4月
27日
水
全日本極真空手道『型』選手権大会
小学生女子上級の部 準優勝した長島瑞希が 清水小学校校長先生・松田先生・寛明・義暢・捺希と
山本清水町町長様に 結果報告の表敬訪問をしました。
同時に 清水町・沼津香貫・大平・沼津南道場で集まった、熊本地震の義捐金を清水町町長様に手渡しました。
2016年
3月
27日
日
沼津本部道場・富士大渕道場・伊豆の国道場・伊豆西道場・函南道場・沼津香貫の道場生50人余りの選手が集まり 選手稽古を頑張りました。
稽古後、父兄も参加しての全日本型・東日本大会『がんばろーー』食事会を開催いたしました。
とても楽しい 食事会でした。押忍
2016年
3月
21日
月
大石道場兵庫県支部(吉崎先生)主催の大会です。
中学軽量級 長島義暢 準優勝・敢闘賞
幼年男女混合 長島捺希 3位
おめでとうございます。押忍
2016年
3月
13日
日
いつもお世話になっている、他道場の先生・先輩が審査会に参加しました。
とても 熱い審査会でした。
寛明・紗良・義暢・瑞希・捺希 応援お疲れ様でした。
2016年
2月
07日
日
エスフォルタアリーナ八王子 メインアリーナ
長島 寛明 (中学男子重量級の部) 初戦敗退
長島 瑞希 (小学3年女子の部) ベスト8敗退
長澤紗良・長島義暢・長島捺希 体調不良の為棄権
頑張りましたが、入賞はできませんでした。
明日からまた頑張りましょう、押忍
2016年
1月
24日
日
伊豆長岡温泉 ゑびすやさんで祝賀会。
松田先生・長島寛明・長島義暢・長島瑞希・長島捺希・事務局がお祝いに参加しました。
押忍
2015年
11月
29日
日
2015年11月29日(日) 名古屋市露橋スポーツセンター
長島寛明 2回戦敗退
長島義暢 初戦敗退
長島瑞希・長島捺希 ベスト8
お疲れ様でした!
押忍
2015年
11月
01日
日
2015年11月1日(日)
伊豆の国道場の鍋田先生・沼津香貫道場の松田先生の指導のもと、沼津本部道場にて選手強化稽古が行われました。
終了後は食事会が開催されました。
押忍
2015年
9月
21日
月
2016年9月21日(月・祝)
沼津リバーサイドホテル横の狩野川河川敷で 安藤先輩のくまたかサウンズコンサートが開催されました。
コンサート終了後に、香貫道場の公開稽古を行いました。
型・板割りなどを行い、見学の皆さんから大きな拍手を頂きました。
押忍
2015年
9月
12日
土
日時: 2015年9月21日(月・祝) 18:00~19:30
場所: 沼津リバーサイドホテル(沼津市上土町100-1) 東側狩野川沿い
入場無料・雨天中止です。
慰問バンドなので、昭和歌謡が中心となります。
ぜひ聴きに来てください!
押忍
追伸.試し割りは行いません(笑)
追記.ライブ終了後に香貫道場の公開稽古を行います!
2015年
9月
09日
水
2015年9月9日、FMいずのくに(87.7MHz)「GOGOICHI」の番組に1時間ゲスト出演しました。
パーソナリティの本庄さんの自宅を仕事で工事させていただいた縁で、色々頑張っていて話しが面白いからとの事で呼んでいただきました。
建築の仕事のこと、空手のこと、音楽のこと、バンドの慰問活動のこと。
1時間全部自分の話の番組とは驚きでしたが、普段通りに話しをしてとの事でしたので緊張もなく楽しい時間を体験させていただきました。
局長さんから褒めていただき、「次回は歌を唄ってください」と言われました(´▽`)
大石道場の歌う空手家として頑張ります!
押忍
香貫道場 安藤克己
2015年
8月
02日
日
2015年8月2日(日) 昨年に引き続き、ニチイホーム修善寺さんの納涼祭にて演武会を行いました。
伊豆の国道場・清水町道場・沼津香貫道場・沼津総本部・函南道場の道場生が参加し、ホームを利用するお年寄りの前で、基本・型・組手・試割りを元気いっぱいに披露しました。
迫力のある試し割りでは、板や瓦が割れる度に「おー」という歓声と拍手が湧きました。
押忍
2015年
8月
01日
土
2015年8月1日(土) 昨年に引き続き、駿東郡清水町柿田川公園にて開催された「清水町湧水まつり」の会場にて演武会を行いました。
清水町道場・沼津香貫道場・沼津総本部・伊豆の国道場の道場生が参加し、猛暑の中、基本・型・組手・試割りを披露しました。
松田先生によるバット折り、安藤先輩による瓦割りでは、観客の皆さんから大きな拍手・歓声が上がりました。
押忍
2015年
6月
28日
日
2015年6月28日(日) 河口湖町民体育館
【型の部】
茶緑帯女子の部 準優勝 長澤 紗良
少年黄帯女子の部 3位 長島 瑞希
【組手の部】
小3女子上級の部 優勝 長島 瑞希
マスターズの部 優勝 内田 和夫
幼年女子の部 優勝 長島 捺希
入賞おめでとうございます!
押忍
2015年
5月
06日
水
2015年5月6日(水) 大宮武道場
小学3年女子の部 準優勝 長島 瑞希
合同稽古、出稽古でお世話になっている 伊豆の国道場の 野田幸太郎さんが一般初級の部で準優勝でした。
入賞おめでとうございます!
押忍
2015年
4月
19日
日
2015年4月19日(日) グランシップ静岡 大ホール
小学3年女子の部 第三位 長島 瑞希
入賞おめでとうございます!
押忍
2015年
4月
18日
土
2015年4月18日(土) グランシップ静岡 大ホール
マスターズ男子 準優勝 安藤 克己
少年黄帯女子 第三位 長島 瑞希
入賞おめでとうございます!
押忍
2015年
3月
21日
土
2015年3月21日(土) 日岡山体育館
◆小学2年女子組手の部
優勝/神戸新聞杯 優秀賞 長島 瑞希
◆小学生上級型の部
第3位 長島 義暢
入賞おめでとうございます!